Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МНС отказывается продлевать срок замены таксометров

05.07.2013 общество

Белорусские таксисты заявляют о невозможности работать в связи с необходимостью замены таксометров. Несмотря на то, что с момента принятия соответствующего постановления прошло уже полгода, из-за огромной очереди получить новые устройства БелТАКС успели далеко не все. Между тем МНС не планирует продлевать срок замены устройств.

Министерство по налогам и сборам Беларуси не планирует пересматривать решение о замене кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами, по истечении 6 лет с момента первой регистрации их в налоговом органе. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства, таксистам была предоставлена возможность заменить устаревшие аппараты на протяжении полугода. В пресс-службе признают, что сейчас существует очередь за таксометрами, однако причину видят в том, что таксисты отложили решение этого вопроса на последний день.

Согласно информации пресс-службы, не успели заменить кассовые суммирующие аппараты около 5-10% субъектов хозяйствования. Это свидетельствует о намеренном игнорировании плательщиками требований законодательства из-за нежелания нести расходы по замене устройств. Возможной причиной такой ситуации в МНС считают желание субъектов хозяйствования инициировать вопрос об отмене этих требований. Вместе с тем в пресс-службе отмечают, что объективных причин для отмены решения нет.

Как сообщалось ранее, решение о замене суммирующих аппаратов в автомобилях такси было принято в декабре прошлого года. Модель ТАЭ-3Ф, которая была наиболее широко распространена, была снята с производства в 2007 году, она не подлежит модернизации программного обеспечения и не соответствует требованиям госстандарта Беларуси. В то же время разрешена к применению модель БелТАКС, которая соответствует всем требованиям.

По данным СМИ, некоторые службы такси заявили о невозможности замены таксометров в связи с очередью на эту модель, растянувшуюся на несколько месяцев. По их информации, производитель не справляется со спросом, выступая за продление срока замены приборов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]