Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистку обвиняют в сотрудничестве с иностранным СМИ

09.07.2013 политика
Журналистку обвиняют в сотрудничестве с иностранным СМИ

Члена «Белорусской ассоциации журналистов» Елену Степанову обвиняют в нарушении законодательства о СМИ.

В милиции считают, что Елена сотрудничает с иностранным СМИ без аккредитации, сообщает пресс-служба БАЖ.

9 июля журналистка вместе с адвокатом посетила Октябрьский РОВД Витебска, где старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Сергей Веракса ознакомил ее с протоколом.

Согласно документу, Октябрьский РУВД завел против нее административное дело по ст. 22.9 ч. 2 КоАП. Милиционеры утверждают, что Елена в течение длительного периода «осуществляла профессиональную деятельность журналиста иностранного СМИ «Радыё Свабода» без соответствующей аккредитации».

«В материалах дела, передаваемых в суд, среди доказательств есть и такие: мол, милиционеры видели, что я присутствовала в судах над активистами и что-то записывала в своем блокноте, - рассказала Елена. - Или кто-то видел, что я звоню по телефону и рассказываю о событиях «невыясненным лицам». Из этого они делают вывод, что я сотрудничаю с «Радыё Свабода...»

Журналистка отказались давать объяснения, сославшись на ст. 27 Конституции, которая дает человеку право не свидетельствовать против самого себя.

В августе прошлого года Елене Степановой областная прокуратура вынесла предупреждение за сотрудничество с «чешской редакцией «Радыё Свабода». Хотя такого СМИ и не существует, оспорить санкцию журналистке тогда не удалось.

12 июля дело Елены будет рассматривать Октябрьский райсуд Витебска, начало в 15 часов. В случае признания журналистки виновной ей может грозить штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]