Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачистка в Пинске: противостояние пенсионеров и милиции длится годами

12.07.2013 общество
Зачистка в Пинске: противостояние пенсионеров и милиции длится годами

Скандал с разгоном и задержанием стихийных торговцев у мини-рынка «Западный» в Пинске многих поразил жестокостью, с которой милиция задерживала пенсионеров.

«Салідарнасць» поинтересовалась у работников рынка и предпринимателей их отношением к конфликту. Оказалось, противостояние пенсионеров, торгующих огурцами, и милиции длятся не первый год.

Мнением поделился один из предпринимателей, работающих на рынке «Западный».

«Рынок, возле которого задерживали пенсионеров, находится в 20 метрах от места, где они стихийно торгуют, – рассказал собеседник. – На «Западном» всего 20 или чуть больше мест для торговли продуктами. Стоимость места, наверное, от 4 до 8 тысяч. Деньги небольшие. А пенсионеры упираются, торгуют с земли, с газона. Дедушка, которого задерживали, стоит на этом месте годами. И годами длится противостояние милиции и пенсионеров.

По словам собеседника, многие прохожие и работники рынка были недовольны стихийным рынком, поскольку он загораживает проход.

«Они стоят то на ступеньках, то возле входа в магазин. Плюс это антисанитария. Милиция постоянно их предупреждает – идите на рынок, идите на рынок… Ситуация с разгоном, конечно, некрасивая. Но виноваты, пожалуй, обе стороны», – делает вывод предприниматель.

В свою очередь работница рынка, пожелавшая не называть свое имя, считает, что стихийные торговцы никому не мешают:

«Да они всю жизнь здесь стоят и торгуют. Какой от них вред? Торговое место на «Западном» стоит 10 тысяч. Но рынок не продуктовый, а вещевой. Кто пойдет за продуктами на вещевой рынок? Ну да, от этих стихийных продавцов-пенсионеров иногда мусор остается – газеты, пакеты. Но сами они никому не мешают. А то, как их разгоняли, многих возмутило», - сказала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]