Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Германии: коммунисты и КГБ должны попросить прощения у белорусов

15.07.2013 политика

В бывшем Советском Союзе, в России, на Украине, в Беларуси и других странах, где была советская власть, есть миллионы семей, у которых есть причины ждать извинений от тех, кто действовал против людей, работая в ЦК КПСС и КГБ.


"Многие из виновных еще живы, Германия не ставит перед собой задачу кому-то что-то подсказывать, но посткоммунисты должны сами себя спросить, не осталось ли у них долгов перед людьми", - заявил президент Германии Йоахим Гаук в интервью эстонскому телевидению, передает ERR.  
Гаук напомнил, что в ГУЛАГе находились в основном свои собственные граждане, жители советских республик. По его словам, "многие были убиты или погибли, и поэтому нельзя молчать о несправедливости".

"Из нынешней заграницы в сторону России обращены теперь вопросительные взгляды, в самой России также задаются вопросы тем, кто принимал решения в те годы, – так делают, например, наши друзья из общества «Мемориал», – добавил президент ФРГ.

Отметив, что правда выходит наружу, германский лидер призвал "понимать точку зрения жертв, а не только преступников, которые всегда находят себе оправдание". "Примирение и прощение — это всегда процесс, который вырастает из правды. Если правда скрывается, то процесс останавливается. Я в странах восточного блока встречал много жертв, которые ждут признания правды. Они ждут и хотят простить, но нет никого, кому бы это было нужно", – подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]