Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки на межбанке выросли до 46%

19 июля скачкообразный рост ставок по рублевым межбанковским кредитам продолжился. Средняя ставка по однодневным кредитам для резидентов составила 46,4% годовых. По сравнению с предыдущим торговым днем ставка выросла на 4,5 процентных пункта. Объем торгов составил 287,5 млрд рублей (18 июля –  601,5 млрд рублей).
 
Национальный банк 19 июля оказал поддержку ликвидности банковской системе на 1 085,9 млрд рублей. Из них 970 млрд было выдано в качестве ломбардных кредитов по фиксированной ставке 29% годовых, 115,9 млрд рублей – в рамках двусторонних сделок своп, также под 29%.
 
Одной из причин роста потребности банков в рублевой ликвидности является наступление налогового периода. Не позднее 22-го июля предприятия должны осуществить налоговые платежи в бюджет, сообщают "Бизнес-новости".

В Беларуси на минувшей неделе продолжился рост ставок по однодневным межбанковским кредитам в белорусских рублях: на 18 июля (последний торговый день) ставка по стране сложилась на уровне 41,9%.

По данным Национального банка Беларуси, это на 2,2% выше уровня 17 июля. По сравнению с данными на начало месяца средняя ставка по однодневным МБК выросла на 20,7%
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]