Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси принудительно изымают свиней

29.07.2013 общество

В нескольких районах республики жители деревень получили предписание о необходимости уничтожить поголовье свиней либо передать их государству для последующего убоя. Данная мера направлена на предотвращение распространения африканской чумы свиней.

В Светлогорском районе жителям были лично вручены уведомления об обязательном убое свиней с целью предотвращения распространения африканской чумы. Аналогичные информационные сообщения размещены в общественных местах. Как сообщает БелаПАН, на заборах и магазине деревни Еланы висело объявление следующего содержания: «К сведению населения! В связи с распространением болезни свиней — африканской чумы, районный штаб по профилактике африканской чумы на территории Светлогорского района решил произвести убой всего свинопоголовья в частном подворье до 1 августа 2013 года. В противном случае свиньи будут принудительно изыматься и ликвидироваться». 

Общественный активист Константин Жуковский связался со штабом по телефонам, указанным в листовке. Однако внятных объяснений о том, кто наделил организацию правом принудительного изъятия и уничтожения животных у населения, он так и не получил. В связи с этим Жуковский считает такие меры необоснованными и незаконными.

Решение о закрытии всех мелкотоварных ферм с небольшим поголовьем свиней было принято в Наровлянском районе. Кроме того, гражданам, которые проживают в деревнях в пятикилометровой зоне от свинокомплекса, расположенного в деревне Завойть, предписывается избавиться от поголовья свиней в кратчайшие сроки. При этом, по данным газеты «Прыпяцкая пра ўда», свинина принимается по 30 тысяч за один килограмм


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]