Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация с АЧС в Беларуси находится под контролем

25.07.2013 общество

В республике приняты все необходимые меры по недопущению распространения АЧС, включая увеличение реализации отечественных кормов для свиней, а также изъятие животных в потенциально опасных районах. В этом случае владельцам выплачивается компенсация.

25 июля, перед встречей глав ветеринарных служб Беларуси, России и Украины, белорусский министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц заявил, что ситуация с африканской чумой свиней в республике управляемая и драматизировать ее не нужно. Как сообщает БелаПАН, в очагах заболевания предпринимаются все необходимые меры по локализации и предотвращению распространения АЧС, ветеринарные службы активно взаимодействуют с населением. Министр не стал прогнозировать продолжительность заболевания в республике, отметив, что проблему можно решить только благодаря специальным мерам и содействию граждан.

В свою очередь  глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергей Данкверт выразил надежду на ощутимую пользу, которую принесет взаимодействие государств в борьбе с африканской чумой свиней. Он подчеркнул, что ситуация с заболеванием одинакова для всех, вирус передается не только по пищевой цепи, но и через дикую природу, что серьезно осложняет контроль за его распространением. Именно поэтому возникла необходимость выработки мер, которые законодательно не прописаны.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Виталия Гришанова, на сельхозпредприятиях области падежа свиней от АЧС не зафиксировано. При этом отмечен падеж диких свиней, а также падеж животных от АЧС на частных подворьях. По таким фактам проводятся расследования, в Столбцовском и Воложинском районах проводится изъятие и депопуляция поголовья. Поскольку основной причиной заражения АЧС признаны поставки в Беларусь некачественных кормов, принимаются меры по стабилизации ситуации. Так, на 30% увеличена реализация кормов отечественными предприятиями. За изъятых животных выплачивается компенсация.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]