Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД: арестом ксендза власти шантажируют Католическую церковь

31.07.2013 политика
Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" требует от КГБ предоставить полную информацию относительно судьбы задержанного ксендза Владислава Лазаря. При этом в БХД считают, что арест ксендза Владислава – "это попытка запугать или шантажировать белорусскую Католическую церковь и верующих". В своем заявлении, БХД напоминает, что священник пропал два месяца назад, и таким образом ему уже обязаны были предъявить официальные обвинения.   "Шпионское дело" Андрея Гайдукова доказало всем, что обвинения в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в сегодняшней Беларуси - это чаще всего провокация самих спецслужб и способ запугать общество", - заявляют в оргкомитете.

 

Напомним, Александр Лукашенко 26 июля в ходе общения с журналистами рассказал о предателях родины, бывшем агенте ЦРУ Сноудене, а также сообщил, что недавно в нашей стране изобличили очередного шпиона, работающего  на иностранные государства, и который, при этом, являлся действующим сотрудником  белорусских спецслужб.

"Мы недавно задержали одного из предателей, который служил в спецслужбах и который через представителей католической церкви был связан с иностранными государствами", - заявил А.Лукашенко.

Данный сотрудник спецслужб, рассказал президент, не только сдавал информацию – из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей. "Это предательство? Конечно, это предательство", - заявил Лукашенко.

А 27 июля стало известно, что в тюрьме КГБ Беларуси около месяца находится католический священник, настоятель прихода Сошествия Святого Духа в Борисове Владислав Лазарь, который до недавнего времени возглавлял католический приход в городе Марьина Горка.

Католическая церковь в Беларуси подтвердила арест священника, но КГБ Беларуси пока хранит молчание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]