Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия прогнозируют спад промпроизводства

Промышленные предприятия Беларуси в третьем квартале 2013 года ожидают замедления темпов роста физического объема производства. Такие данные приводятся в аналитическом обозрении  Нацбанка "Мониторинг предприятий реального сектора экономики". Обзор составлен на основе опроса 2 019 предприятий.
"Первое полугодие 2013 года характеризовалось более низкими, чем в аналогичном периоде 2012 года, оценками участников мониторинга основных показателей финансово-хозяйственной деятельности. Ниже уровня января-июня 2012 года сложились показатели производства, спроса, реализации, загрузки производственных мощностей, физического объема заказов на внутреннем и внешнем рынке, чистой прибыли", — констатируют специалисты Нацбанка.

В третьем квартале, судя по результатам проведенного опроса, предприятия ожидают замедления темпов роста физического объема производства. "Некоторое снижение количества положительных ожиданий", касающихся третьего квартала, было характерно для предприятий промышленности, строительства и транспорта, отмечают специалисты Нацбанка.

Вместе с тем в третьем квартале "предприятия торговли ожидают увеличения темпов роста объема продаж", говорится в аналитическом обозрении Нацбанка.

Схожая дифференциация ожиданий предприятий прослеживается и в области спроса. В третьем квартале, по данным опроса Нацбанка, замедления спроса на свою продукцию (работы, услуги) ожидают предприятия промышленности, строительства и связи. В то же время "более высоких темпов роста спроса, чем прогнозировалось месяцем ранее, ожидают предприятия торговли", констатируют специалисты Нацбанка, пишет БелаПАН.

Напомним, промышленное производство за первое полугодие 2013 года по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 4,2%. За первое полугодие белорусская промышленность произвела товаров на сумму 302 802,9 млрд руб., за июнь 2013 года - на 49 570,3 млрд руб.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]