Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие специальности выбирают белорусские абитуриенты?

02.08.2013 общество

В колледжах Беларуси подводят предварительные итоги подачи заявлений абитуриентами. По результатам зачисления, наиболее востребованными стали специальности медицинской и строительной сферы. Отмечается снижение спроса на экономические специальности, связанное со снижение потребности в таких специалистах на рынке труда.

29 июля в Беларуси завершился прием документов у поступающих в колледжи на основе базовой школы, вступительные испытания проходят с 30 июля по 8 августа. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-центр Министерства образования, при плане приема на сокращенную бюджетную форму на основе профессионально-технического образования в 4 440 человек зачислены были 4 257 человек. Прием документов от абитуриентов, закончивших 11 классов, а также поступающих на вечернюю и заочную форму обучения продолжается.

Исходя из количества поданных заявлений, наиболее востребованными специальностями оказались программист, помощник врача по амбулаторно-клинической помощи, зубной техник, техник –строитель, дизайнер, юрист, художник-модельер (парикмахер), техник-механик по эксплуатации автомобилей, техник-энергетик и техник-электрик. Кроме того, абитуриенты проявили повышенный интерес к сфере связи и коммуникаций, деревообработки, автоматизации производственных процессов, туризма и гостеприимства и социокультурной деятельности, включая делопроизводство и иностранные языки. Снижается востребованность в специалистах экономических, химических, сельскохозяйственных специальностей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]