Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские юристы нашли способ защитить нотариальную сделку от признания ее недействительной

19.08.2009 общество
19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские граждане теперь могут предпринять меры по предупреждению признания нотариально удостоверенных сделок недействительными. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

В нотариальной и судебной практике имеют место случаи признания нотариально удостоверенных сделок (завещаний, договоров) недействительными, в том числе и после смерти собственника имущества. Как правило, инициаторами такого признания становятся родственники, наследники, не согласные с тем, как собственник распорядился своим имуществом.

Решение вопроса о том, как защитить сделку от последующего признания ее недействительной, найдено. Теперь возможно проведение добровольной психиатрической либо психолого-психиатрической экспертизы гражданина до совершения им сделки. Эта практика прошла апробацию в Гродненской области и подтвердила свою эффективность.

В целях минимизации случаев признания сделок недействительными по основаниям недееспособности (несделкоспособности) граждан на момент их заключения, нотариусы Гродненской области проводят консультации по вопросам добровольного проведения платных психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз, осуществляемых Государственной службой медицинских судебных экспертиз.

Экспертиза, проведенная непосредственно до удостоверения завещания или договора, может послужить весомым доказательством дееспособности лица на момент совершения сделки в случае, если ее действительность будет оспариваться в суде.

Такая экспертиза проводится по письменному заявлению гражданина, при этом сохраняется конфиденциальность как самого факта ее проведения, так и ее результатов, которые выдаются только заявителю.

Министерство юстиции Беларуси в настоящее время ведет работу по нормативной регламентации этого положительного опыта и распространению практики такого консультирования всеми государственными нотариусами страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]