Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2015 году Беларусь будет экспортировать 4,3 млн тонн цемента

Беларусь планирует к 2015 году увеличить производство цемента до 9,5 млн тонн в год, а экспорт – до 4,3 млн тонн. Как ожидается, в 2015 году Белорусский цементный завод произведет 2,9 млн тонн цемента, "Кричевцементношифер" – 3,1 млн тонн, "Красносельскстройматериалы" – 3,5 млн тонн.
"Прогноз на 2015 год предусматривает поставки на внутренний рынок в объеме 5,2 млн тонн, на экспорт – 4,3 млн тонн", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве архитектуры и строительства Беларуси.

Как ожидается, в 2015 году Белорусский цементный завод произведет 2,9 млн тонн цемента, "Кричевцементношифер" – 3,1 млн тонн, "Красносельскстройматериалы" – 3,5 млн тонн.

В текущем году, по прогнозу министерства, объем производства цемента в Беларуси составит 6,1 млн тонн, в том числе Белорусский цементный завод выпустит 2,1 млн тонн цемента, "Кричевцементношифер" – 1,9 млн тонн, "Красносельскстройматериалы" – 2,1 млн тонн.

Поставки на внутренний рынок составят 4,6 млн тонн, на экспорт планируется направить порядка 1,5 млн тонн. По информации министерства, в первом полугодии на экспорт уже отгружено 750 тыс. тонн.

Как отметили в Минстройархитектуры, основным экспортным рынком для белорусских цементных заводов является Россия. Там добавили, что в настоящее время ведутся переговоры с российской стороной о том, как "рационально распределить на территории РФ эти объемы".

Напомним, президент Беларуси также одобрил концепцию создания холдинговой структуры "Белорусская цементная корпорация". "Создавайте. Вы долго думаете, рассуждаете, решили – создавайте", - заявил он, призвав не лишать руководство заводов возможности руководить, в том числе по экономике и финансам.
 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]