Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тонкачева: письмо Гайдукова в СБ – акт пропаганды

21.08.2013 политика

Председатель правления Центра правовой трансформации Елена Тонкачева считает, что в Беларуси материалы уголовных дел, касающиеся резонансных событий, незаконно передаются в государственные СМИ в пропагандистских целях. Таким образом она прокомментировала публикацию в газете "Сб. Беларусь сегодня" письма осужденного активиста Андрея Гайдукова в ЦРУ.


"Понятно, что мы имеем дело со сложившейся практикой передачи данных для пропагандистских целей. Мы считаем, это грубое нарушение законодательства Беларуси", — заявила она, передает БелаПАН. 

При этом Тонкачева отметила, что это не первый случай, когда госСМИ используют "информацию, попадающую к ним, очевидно, из источников, которые по законодательству Беларуси являются охраняемыми". То есть они составляют либо данные оперативной информации, либо материалы уголовных дел", — подчеркнула она и напомнила, что в январе 2011 года в "Советской Белоруссии" "цитировались целые блоки из протоколов допросов в КГБ" о событиях 19 декабря 2010 года.
По мнению правозащитницы, эти материалы передаются "без соблюдения требований законодательства, а потому этой практике должен быть положен конец". "Режим, в котором подобные документы должны передаваться, крайне ограничен согласно законодательству. В частности, они могут передаваться для предотвращения преступлений, при совершенно очевидном письменном решении прокуратуры либо органа, который обладает этими данными. Адекватными могли бы быть передачи данных относительно существования некой террористической группы, террористической угрозы с целью привлечения внимания общественности к этой проблеме для предотвращения преступлений и их негативных последствий", - сказала она, отметив, что материалы уголовного дела Гайдукова попадали в СМИ "исключительно в пропагандистских целях". 

Напомним, газета "СБ. Беларусь сегодня" 21 августа опубликовала письмо в ЦРУ новополоцкого активиста Андрея Гайдукова, осужденного за попытку установления контактов с представителями иностранной спецслужбы.

Витебский областной суд 1 июля приговорил Андрея Гайдукова к полутора годам колонии общего режима. Он признан виновным в попытке установления контактов с сотрудниками иностранной спецслужбы без признаков измены государству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]