Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оптимизация СК Беларуси подходит к концу

22.08.2013 общество

Оптимизация органов Следственного комитета Беларуси в целом завершена. Так, упразднено одно из главных управлений комитета, сокращена должность зампредседателя, аналогичные изменения внесены в штатные структуры управлений по областям и Минску. 


Кроме того, в областных и крупных районных центрах 26 райотделов реорганизованы в 8 межрайонных и 2 городских отдела. В результате количество следственных подразделений в стране сократилось до 131, сообщил председатель СК Валентин Шаев, сообщает "Советская Белоруссия".

По его словам, одним из результатов оптимизации стало сокращение расходов на финансирование деятельности СК, фонда оплаты труда, автотранспорта, коммунальных услуг, вещевого имущества. Так, только уменьшение автопарка СК на 54 автомобиля поможет сэкономить до 10 млрд рублей в год.

Также слияние райотделов улучшило организацию работы, а централизация следственных подразделений сделала их более управляемыми, контролируемыми и мобильными. Снизились и коррупционные риски внутри системы.

В целом же, отметил Шаев, государству не пришлось сожалеть о создании СК, поскольку благодаря появлению этой структуры качество предварительного следствия улучшилось, выросла раскрываемость, снизилось количество неразысканных преступников и пропавших граждан. Уменьшилось количество дел, направленных для дополнительного расследования, увеличилась возмещаемость ущерба от совершенных преступлений, повысилась оперативность следствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]