Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго РФ и «Белнефтехим» не поделили белорусский бензин

Российское Минэнерго обвиняет белорусскую сторону в том, что из-за ее действий и по вине биржевых спекулянтов, в России выросли оптовые цены на бензин. В «Белнефтехиме», между тем, утверждают, что заявления российской стороны беспочвенны: белорусский концерн просто не в состоянии оказывать влияние на объемы нефтепродуктов России.
На заседании штаба по мониторингу ситуации на нефтепродуктовом рынке, прошедшем на прошлой неделе, замглавы Министерства энергетики России Кирилл Молодцов обратил внимание на попытки концерна «Белнефтехим» самостоятельно распределять ресурсы российских компаний. В протоколе он указывает, что более 40% бензина, произведенного из давальческого сырья «Татнефти» в августе, осталось на территории Беларуси.

Кирилл Молодцов рекомендует «Татнефти» и другим нефтяным компаниям давальческое топливо поставлять в Россию, за исключением объемов, которые необходимы для обеспечения собственной сети АЗС в Беларуси и Украине. Он также попросил «Белнефтехим» предоставить в Минэнерго данные о плане и факте поставок в Россию в третьем квартале бензина, полученного из объемов давальческой российской нефти, сообщил сегодня сайт РБК.

Как сообщают СМИ со ссылкой на белорусский концерн, белорусская сторона не имеет возможности распоряжаться экспортом нефтепродуктов, произведенных из российского давальческого сырья на белорусских НПЗ.

«Концерн «Белнефтехим» не может никак влиять на объемы нефтепродуктов, которые производятся по давальческой схеме», - сообщил агентству «Интерфакс-Запад» представитель концерна.

Пресс-секретарь Марина Костюченко прокомментировала сайту charter97.org обвинение Минэнерго РФ Беларуси в росте цен на бензин следующим образом:

«Во-первых, цифры, приведенные по «Татнефти» не совсем верные, и мы разбираемся с этим вопросом. Например, за семь месяцев в Республике Беларусь компания «Татнефть» оставила 5,7% своих объемов, а не 40%. Во-вторых, концерн «Белнефтехим» не может никак влиять на те объемы нефтепродуктов, которые производятся по давальческой схеме. Я привела вам цифры – это все, что я могу сказать в ответ на подобное заявление», - подчеркнула Марина Костюченко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]