Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

28 августа политзаключенного Артема Дубского повезут в колонию

22.08.2009 политика

Об этом сообщила мать политзаключенного Елена Дубская, которая виделась с сыном в бобруйском СИЗО 21 августа.

По словам Елены Дубской, Артема могут направить для отбытия наказания в шкловскую или могилевскую колонию, но пока это точно неизвестно.

«Чувствует себя Артем хорошо, не жаловался. Решению могилевского суда, который отклонил его жалобу, не удивился. Сказал, что справедливости не ожидал. Передала сыну продукты и вещи, которые ему понадобятся в колонии. Он передавал благодарность всем за поддержку», - сообщила Елена Дубская «Радыё Свабода».

Напомним, что 7 июля Осиповичский районный суд наказал участника Артема Дубского годом ареста за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти».

В 2008 году молодежный активист был вынужден уехать в Украину в связи с тем, что сотрудники милиции вынесли ему два надуманных предупреждения о нарушении правил отбывания наказания. Дубский был задержан 13 февраля 2009 года в Гомеле.

«Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

За участие в этой акции 14 молодежных активистов были приговорены к различным срокам лишения и ограничения свободы. Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести и требовала освободить Артема Дубского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]