Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует введения повсеместного режима экономии

Александр Лукашенко запретил правительству постоянно пенять на мировой кризис и потребовал от чиновников неординарных решений экономических проблем. Также президент заявил, что правительство должно распродать складские запасы и внедрить режим экономии и бережливости повсеместно.
"Нынешний год близится к завершению, начинается четвертый квартал. Это единственный шанс, скажем откровенно, исправить и устранить те проблемы, которые существуют. С высокой долей вероятности можно оценить итоги года. С учетом этого, возможно, придется несколько откорректировать тактику наших действий на ближайшее время", - заявил белорусский президент в среду на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития.

"Во главу угла следует ставить главное - сохранение стабильности в финансовой сфере, сбалансированное развитие реального сектора экономики, повышение уровня социальной защищенности наших людей. Сегодня нужны неординарные решения, а если ординарные, то, прежде всего, надо продать то, что накопили на складах", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, несмотря на то, что приходится считаться с ситуацией в мире, пенять "все время на мир и мировой кризис не пристало. От этого нам легче не станет. Особое внимание нам надо уделить рациональному использованию финансовых и других ресурсов, повсеместному внедрению режима экономии и бережливости", - заявил А.Лукашенко.

Глава государства отметил, что "не за горами принятие важнейших документов, определяющих государственную социально-экономическую политику в будущем году. Я не только хочу услышать, что происходит сегодня, я это вижу и сам, но как это будет переложено в будущий год, что мы будем иметь исходя из сегодняшнего дня", - сказал президент.

"Имейте в виду, что мной дано прямое поручение нашему депутатскому корпусу с пристрастием оценить будущую эффективность предполагаемых государственных расходов. Так что ждите от депутатов очень серьезного разговора при принятии соответствующих документов", - заявил президент страны, накануне посещавший ОАО «БелАЗ», где в ходе общения с трудовым коллективом завода указал на мировой кризис. Президент уверен, что после его окончания Беларусь будет выглядеть хорошо, так как «мы живем с реального сектора экономики, а не нефти и газа. И когда кризис закончится, мы будем выглядеть прилично».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]