Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Fujitsu в десять раз обгонит самый мощный суперкомпьютер

Fujitsu в десять раз обгонит самый мощный суперкомпьютер

Корпорация Fujitsu планирует выпустить в начале 2011 года суперкомпьютер производительностью 10 петафлопс, сообщает ComputerWorld. Об этом рассказал Такуми Маруяма (Takumi Maruyama), руководитель департамента разработки процессоров Fujitsu. Речь идет о десяти квадриллионах операций с плавающей точкой в секунду.

Суперкомпьютер создается для японского института физических и химических исследований RIKEN. Система базируется на новых восьмиядерных процессорах Fujitsu Sparc64 VIIIfx, производимых по 45-нанометровой технологии. Ранее этот чип был представлен под кодовым названием Venus.

Каждое из восьми ядер нового процессора работает на частоте 2 гигагерца и располагает 5 мегабайтами кэш-памяти L2. Производительность нового процессора достигает 128 гигафлопс при энергопотреблении в 58 ватт. К набору инструкций Sparc9 добавлены специальные суперкомпьютерные расширения HPC-ACE, рассказал Маруяма.

Хотя Fujitsu и планирует использование новых чипов в суперкомпьютере для RIKEN, компания не сообщает, когда процессор будет доступен для других систем. В настоящее время Fujitsu и Sun Microsystems продают UNIX-системы на базе четырехъядерного Sparc64 VII.

Производительность самого мощного на сегодня суперкомпьютера IBM Roadrunner составляет немногим более одного петафлопса.

Ранее сообщалось, что IBM продолжает работу над новыми суперкомпьютерами. Производительность BlueWaters, который будет построен компанией в 2011 году на базе восьмиядерных процессоров IBM Power7, также будет измеряться в петафлопсах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]