Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слепой 16-летний музыкант из Гродно завоевал Гран-при московского фестиваля

26.08.2009 культура
26 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Слепой 16-летний музыкант из Гродно завоевал Гран-при на фестивале в Москве, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель музыкальных классов Гродненской школы-интерната для детей с нарушениями зрения Елена Прокопчик.

Десятиклассник школы-интерната Валентин Станкевич на фестивале выступил в двух номинациях "вокальное творчество" и "инструментальное творчество". Он исполнил на фортепиано произведение Иосифа Гайдна "Соната-партита", которое соответствует уровню 5 класса музыкальной школы для обычных детей. Валентин также стал дипломантом фестиваля как вокалист.

Валентин - старший из четырех мальчиков в своей семье. Он родился слепым, но талантливым. В школе у ребенка обнаружили абсолютный слух, а также очень хорошую память. Чтобы иметь возможность "читать" произведения, он освоил нотный брайль. Но теперь юноша учит музыку по надиктованным на диктофон нотным записям.

Для Валентина фортепиано - второй инструмент. "В шестилетнем возрасте он начал учиться играть на фортепиано, - рассказывает Елена Прокопчик. - Но для того, чтобы слепому талантливому ребенку стать исполнителем-виртуозом, лучше всего подходят два инструмента - скрипка и баян. И мы переориентировали Валентина на баян. Первым учителем его стал известный белорусский слепой поэт и музыкант Виктор Кудлачев. Теперь с ним занимается преподаватель Гродненского музыкального училища и академии музыки Светлана Кедук".

Сейчас юный музыкант играет на профессиональном пятирядном баяне, причем в его репертуаре - полуторачасовая программа из произведений уровня сложности музыкального училища. Кроме баяна Валентин играет на трубе, выступает с духовым оркестром школы. Юноша также пишет стихи на русском, белорусском и польском языках. Уже осенью планируется его участие в международном творческом конкурсе в Люблине.

Первый международный фестиваль народного творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья проходил с 19 по 23 августа в Московском социально-гуманитарном институте. В нем приняли участие около 320 талантов в возрасте от 14 до 30 лет. Кроме Валентина Станкевича еще трое гродненских детей стали дипломантами фестиваля: десятиклассница школы-интерната для детей с нарушениями зрения Виктория Глинская в номинации "мягкая игрушка", а также девятиклассницы из школы для детей с нарушениями слуха Эмилия Шрейдер с работой из бисера и Ксения Салихова с жестовой песней.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]