Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Словакия рассматривают возможность создания совместных предприятий

26 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Словакия рассматривают новые формы экономического сотрудничества, в частности, организацию промышленного взаимодействия и создание совместных предприятий. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Мариан Серватка, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул дипломат, обе страны намерены развивать сотрудничество в области энергетики, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства, туризма, стандартизации, инвестиционной деятельности. Такие договоренности были достигнуты на прошедшем недавно заседании белорусско-словацкой комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Активно развиваются контакты между предпринимательскими кругами двух стран. Словакия реализует в Беларуси проект по поддержке региональной деловой среды, на который выделено 116 тыс. евро.

Посол отметил, что ЕС положительно оценивает шаги белорусского руководства по либерализации экономики, демократизации политической жизни. Мариан Серватка считает, что участие Беларуси в программе "Восточное партнерство" является "дальнейшим позитивным сигналом для потенциальных инвесторов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]