Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политсолдата Змитера Федорука снова кладут в больницу

27.08.2009 политика

Насильственно призванный в армию активист «Маладога фронта» начнет проходить медицинское обследование в Минске 7 сентября.

Как сообщает «Радыё Рацыя», у молодежного активиста Змитера Федорука в армии были обнаружены новые заболевания.

Напомним, что 28 января 2009 года Змитера Федорука насильно завезли в военкомат, а затем в тюрьму на улице Окрестина, якобы для отбывания наказания за участие в прошлогодней акции 1 мая. Позже стало известно, что такого постановления суда не было. Тем не менее, Федорука 2 дня продержали в тюрьме. Оттуда его в наручниках возили на медицинский осмотр в минскую поликлинику №14. Медкомиссия признала Змитера Федорука годным к военной службе, несмотря на операцию на вене, которая прошла около месяца назад, и ряд хронических заболеваний.

В наручниках активиста «Маладога Фронта» отвезли в воинскую часть в Жодино – несмотря на то, что Змитер Федорук является студентом дневного отделения богословского колледжа, а потому имеет право на отсрочку от службы в армии. Во время медицинского осмотра у него не было при себе ни медицинской карточки, ни выписки болезней, ни даже документа, удостоверяющего личность.

После насильственного призыва Федорук уже несколько раз попадал в больницу, у него нашли заболевания, с которыми нельзя служить в армии - но молодежного активиста снова отправляли в военную часть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]