Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С барского плеча: Путин готов отменить пошлины на нефть для Беларуси

Россия готова отменить экспортные пошлины на нефть для своих партнеров по Таможенному союзу, о чем заявил Владимир Путин на саммите в Минске. Условием для такого «подарка» станет переход на полную свободную торговлю России и Беларуси, то есть отмена ряда налогов на российскую продукцию.
Зампред российского правительства Игорь Шувалов сообщил, что изъятия (исключения) из режима свободной торговли между членами Евразийского экономического союза могут быть введены с 2015 года и остаться и после него. «Некоторые изъятия, видимо, останутся навсегда», — отметил Шувалов, не уточнив, какие позиции могут быть навсегда исключены из режима свободной торговли.

Сейчас сторонам осталось составить перечень позиций, которые будут исключены из режима свободной торговли во время переходного периода.

Товары, на которые после 2015 года будут распространяться торговые барьеры - неизвестны. Одной из самых спорных позиций в торговле между членами Таможенного союза является нефть. Беларусь и Казахстан получают российскую нефть беспошлинно до 2014 года. При этом Минск обязан перечислять в российский бюджет пошлину от продажи нефтепродуктов за рубеж.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что эти пошлины с 2014 года надо отменить, как и обещал президент России Владимир Путин. Шувалов заявил 25 октября, что вопрос о пошлинах для Минска на период с 2014 года еще не решен. По планам российского правительства, в 2013 году Белоруссия получит  18,5 миллионов тонн сырья, тогда как власти  Беларуси все еще рассчитывают на 23 миллиона тонн.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]