Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАЗ поставит пять автобусов в Гданьск

28 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Минский автомобильный завод поставит пять автобусов в Гданьск (Польша). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор автобусного производства МАЗа Григорий Капач. Он отметил, что два автобуса уже готовы к отправке, еще три будут поставлены в сентябре.

Пассажирская автотехника "МАЗ" все шире представлена в странах Евросоюза. В июле отправлен очередной автобус в Германию, на этот раз - модели 203-169 с двигателем Deutz стандарта Евро-5. Это городской автобус в пригородном исполнении.

В сентябре на предприятии завершат работу над созданием новой модели сочлененного низкопольного автобуса "МАЗ-205" с двигателем Евро-5. Осенью его планируют представить на международной автобусной выставке в Бельгии.

Автобусы "МАЗ" уже неоднократно принимали участие в крупнейших выставках в Бельгии, Германии, Польше, Болгарии и успели себя хорошо зарекомендовать среди потребителей и производителей пассажирской техники.

Григорий Капач сообщил, что в четвертом квартале 2009 года ожидается оживление продаж автобусов. В целом по году планируется изготовить не менее 1,2 тыс. единиц пассажирской техники. За семь месяцев ее произведено 808 единиц. Темпы роста производства автобусов за январь-июль составили 78,7%. В 2008 году было изготовлено 1769 автобусов и 44 машинокомплекта троллейбусов.

Автобусное производство на Минском автомобильном заводе создано в 1992 году. Здесь производятся городские, пригородные, междугородние и туристические автобусы. АМАЗ серийно производит 12 моделей автобусов и 50 модификаций на их базе, среди которых специальные автобусы, предназначенные для эксплуатации в особых условиях. По заказам потребителей машины оснащаются различными опциями, в том числе кондиционерами, ступеньками для инвалидных колясок. Минские автобусы эксплуатируются в странах СНГ, Румынии, Сербии, Польше, Германии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]