Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На севере Ливана тяжело ранили суннитского шейха

12.11.2013 в мире
На севере Ливана тяжело ранили суннитского шейха

На севере Ливана неизвестные злоумышленники ранили суннитского шейха. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает агентство Associated Press. Автомобиль шейха Саада ад-Дина Гиа (Saad El-Deen Ghieh) обстреляли двое боевиков, перемещавшихся на мотоцикле, шейх госпитализирован в тяжелом состоянии.

Нападение произошло утром во вторник, 12 ноября, в Триполи — городе, одноименном ливийской столице. Он расположен на севере страны у границы с Сирией, и в нем находится много беженцев из соседнего государства В район происшествия направлены военные, которые должны предотвратить ожидаемые после покушения на шейха беспорядки.

На севере Ливана часто происходят акты насилия на религиозной почве. Так, в августе 2013 года, в Триполи взорвали две суннитских мечети, в результате этих терактов погибло более сорока человек.

Триполи частично населен суннитами, а частично — алавитами, приверженцами ответвления шиитского ислама. Отношения между ними обострились в связи с гражданской войной в Сирии: сунниты поддерживают повстанцев, а алавиты — своего единоверца, сирийского президента Башара Асада.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]