Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восточные африканцы оказались особо чувствительны к горькому

Восточные африканцы оказались особо чувствительны к горькому

Международная группа изучила географическое распределение вариантов гена (TAS2R16 ) одного из рецепторов горечи и обнаружила мутацию, которая делает человека особо чувствительным к салицину. Этот «чувствительный» вариант гена оказался наиболее распространен в восточной Африке. Исследование опубликовано в журнале Molecular Biology and Evolution.

В ходе работы ученые определили последовательность кодирующей части гена у 595 человек из 74 африканских народностей. Африка была выбрана как родина человечества, где наблюдается наибольшее генетическое разнообразие — вариации генов вне Черного континента обычно укладываются в подмножество африканских. Такой же анализ дополнительно был проведен и на 94 людях из 11 неафриканских популяций.

Параллельно с генетическим анализом ученые измеряли чувствительность к горькому с помощью раствора салицина. Кроме того, влияние различных вариантов гена на уровень его активности (количество синтезированных белков-рецепторов) проверяли в экспериментах на культурах клеток.

Статьи С легким привкусом вибраций Что такое «вкус» и с чем его едят
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]