Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инновационный фонд Минска не освоен

Инновационный фонд Минска не освоен Средства инновационного фонда Минска осваиваются не в полном объеме. Речь о финансировании перспективных проектов в различных отраслях. В 2013 году фонд должен составить 740 млрд рублей, в настоящее время объем поступлений составил 716 млрд. Неосвоенными остаются более 300 млрд рублей. Об этом сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский на оперативном совещании в мэрии. По его словам, зачастую недостает хороших инновационных проектов, под которые стоит выделять деньги. Большая часть из поданных заявок не принимается, так как имеет несоответствие условиям финансирования.

В 2013 года подано 68 заявок на проекты, претендующие на финансирование из инновационного фонда. В итоге экспертами было выбрано 24 проекта с объемом финансирования 424 млрд. Пока за счет средств инновационного фонда Минска освоено 22 инициативы на 95 млрд рублей. Все проекты являются экспортоориентированными и импортозамещающими, нацелены на создание новых производств и выпуск новых видов продукции.

Конкретных результатов от проектов, реализованных в этом году, потребовал мэр Минска Николай Ладутько. Также он распорядился выяснить, по какой причине идет недоосвоение средств. Например, "Минский подшипниковый завод" не освоил 50 млрд, "МЗКТ" - Br25 млрд. Все предприяти находятся на контроле, каждую неделю отслеживается, как идет освоение, сколько средств вложено в проекты, - сообщал Краевский.

Добавим, что на 2014 год предусмотрено выделить 608 млрд рублей на кредитование инновационных проектов. На будущий год перейдут и оставшиеся с 2013 года средства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]