Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь опасных заблуждений о гипертонии

20.11.2013 общество
Восемь опасных заблуждений о гипертонии

Среди больных артериальной гипертензией активно мусируются слухи о болезни, которые могут нанести серьезный вред здоровью.

В 30-х годах прошлого века ученые были уверены: гипертония – нормальное явление для человеческого организма, которое не требует медицинского вмешательства.Пол Уальт, патриарх американских кардиологов, в 1931 г. говорил: «Лечение гипертонии само по себе является трудной и почти безнадежной задачей при настоящем уровне знаний. Фактически все, что мы знаем, – это то, что гипертония может быть важным компенсаторным механизмом, в который не надо вмешиваться, даже когда мы уверены, что мы можем контролировать ее».

Современные представления медицины чрезвычайно отличаются от тех, что были популярны в начале прошлого века. Однако несмотря на расширенные возможности получения грамотной квалифицированной информации о болезни, осведомленность пациентов остается невысокой. Как и прежде, большое количество людей верит в информацию, несоответствие истине которой было давно доказано.

"Ежедневник" собрал самые популярные заблуждения пациентов о гипертонии, которые вызывают опасения врачей.

1. «Заболевание отступит, если артериальное давление снизится».

«Если артериальное давление пришло в норму, это не значит, что от терапии при артериальной гипертензии можно отказываться», – сообщает Мария Ливневцева, ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертензии РНПЦ «Кардиология». Специалисты говорят, что если здоровье при принятии пришло в норму, это еще не говорит о том, что лечение закончено. Закрепление успешного результата – непростая длительная работа.

2. «Принимать препараты следует только при плохом самочувствии».

«Одно из популярных заблуждений – что препараты необходимы только при плохом самочувствии», – говорит Ливневцева. Часто низкая эффективность назначенной терапии как раз и результат того, что человек самовольно ее прервал при хорошем самочувствии.

Курс лечения необходимо пройти полностью, по его окончании явиться к врачу за дальнейшими указаниями.

3. «БАДы и пищевые добавки активно эффективно борются с понижением артериального давления».

«Недопустимо, чтобы врач рекомендовал пациентом лечиться БАДами и биодобавками», – возмущается Татьяна Нечесова, заведующая лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ «Кардиология». Если врач рекомендует вам приобрести биологически активные либо пищевые добавки, можете поставить под сомнения его компетентность. Использования таких веществ сомнительно при любых болезнях, при гипертонии надеяться на них тем более не следует.

4. «При развитии гипертонии, в первую очередь, страдает сердце».

«Раньше считалось, что основным органом-мишенью при гипертонии является сердце. Новейшие технологии показали: на самом деле в первую очередь страдает головной мозг», – комментирует Нечесова. Поэтому если гипертоник ощущает, что с его сердцем все в порядке, это еще не значит, что удалось избежать самого страшного.

5. «При артериальной гипертензии достаточно домашнего измерения давления».

«Как бы там ни говорили, золотой стандарт – офисное измерение давления», – комментирует Татьяна Нечесова, заведующая лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ «Кардиология».

Несмотря на то, что при офисном измерении артериального давления измерять его ночью крайне проблематично, не стоит уповать на показатели манометров, которые вы используете дома. Их данные могут не показывать реальной картины давления человека, в основном, из-за неправильного использования прибора.

6. «Возможна плохая переносимость снижения давления».

«Пациенты с артериальной гипертензией часто жалуются на плохую переносимость снижения давления, – говорит Мария Ливневцева. – Однако в действительности оказывается, что это связано с, наоборот, высоким уровнем артериального давления при неконтролируемой гипертензия».

7. «Лечение артериальной гипертонии сделает любого человека нищим».

Препараты для лечения артериальной гипертензии действительно могут быть очень дорогими. «Однако хороший врач найдет бюджетный вариант лечения для любого пациента», – говорит Ливневцева, отмечая, что врач стараются не назначать препараты дороже 100 тысяч рублей, считая эту цифру высокой.

«Ежедневник» также напоминает, что народная «мудрость», которая гласит, что инсульт у гипертоника спасает его от болезни, очень далека от реальности. Инсульт – это, пожалуй, самое страшное, что может случиться с гипертоником, поскольку 80%, его переживших, становятся инвалидами, а 50% умирают в течение года.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]