Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский и Туск обсудили вопросы сотрудничества Беларуси и Польши

01.09.2009 политика
1 сентября, Гданьск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня в Гданьске обсудил со своим польской коллегой Дональдом Туском вопросы сотрудничества Беларуси и Польши, передает корреспондент БЕЛТА. Это первая встреча премьеров двух стран за последние годы.

"Я очень рад приветствовать вас здесь на польской земле 1 сентября", - сказал, обращаясь к премьер-министру Беларуси, Дональд Туск, отметив, что белорусский народ, как и польский, во Второй мировой войне понес значительные потери.

Сегодня, в первый день своего двухдневного рабочего визита в Польшу, Сергей Сидорский принял участие в мероприятиях по случаю 70-летия начала Второй мировой войны. Он также встретился с представителями польских деловых кругов, в частности с руководством компаний "Электробудова", "Фамур", "АКJ Инвестмент".

Белорусско-польский товарооборот в январе-июне текущего года составил $736,4 млн., что на 48,1% меньше, чем в аналогичном периоде 2008 года. При этом белорусский экспорт в Польшу составил $393,7 млн. (сокращение на 56,3%), импорт - $342,7 млн. (сокращение на 34%). Сальдо торговли с Польшей за первое полугодие текущего года сложилось положительное в размере $51 млн.

Объем привлеченных польских инвестиций в экономику Беларуси за первое полугодие 2009 года составил около $11 млн., в том числе прямых инвестиций - $9,7 млн. По состоянию на 1 января 2009 года в Беларуси зарегистрировано 321 предприятие с польским капиталом, в том числе 200 совместных и 121 иностранное предприятие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]