Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Саудовской Аравии вынесли приговор за нападение на консульство США

25.11.2013 в мире
В Саудовской Аравии вынесли приговор за нападение на консульство США

Специальный уголовный суд в Эр-Рияде вынес приговор обвиняемым в нападении на американское консульство в городе Джидда в 2004 году. Об этом пишет издаваемая в этом городе газета The Saudi Gazette.

Решение было оглашено в воскресенье, 24 ноября. Выживший при атаке террорист приговорен к смертной казни, а остальные 19 осужденных должны будут провести в тюрьме от полутора до 23 лет.

Все 20 осужденных входили в террористическую группировку, общая численность которой составляла 55 человек. Суд над остальными 35 членам организации состоится в течение текущей недели, отмечает Associated Press.

На суде террорист, позднее приговоренный к смерти, объяснил, что нападение стало местью за мусульман, убитых американскими военными в Афганистане. В ответ на это судья возразил, что жертвами нападения на консульство стали в том числе четверо мусульман, пишет саудовская газета The Arab News.

Нападение на консульство было совершено пятью террористами 6 декабря 2004 года. Вооруженные взрывчаткой и пулеметами боевики убили четырех охранников дипмиссии и пятерых ее сотрудников. В консульстве в тот момент находились не только сотрудники, но и посетители, подававшие документы на визу. Террористы взяли их в заложники, ограбили и затем использовали в качестве «живого щита». Службам безопасности удалось ликвидировать четырех боевиков, а пятый был ранен и арестован.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]