Комитет по правам человека ООН определил Республике Беларусь окончательный срок - 15 ноября 2009 года - для подготовки ответа по иску семьи пропавшего Анатолия Красовского.
Иск был подан в Комитет по правам человека ООН 16 ноября 2008 г., срок ответа был первоначально назначен на 16 мая 2009 года. Однако миссия Беларуси при ООН потребовала предоставить ей копию иска и дополнительных документов на русском языке (оригинал написан на английском языке), и срок был отменен, сообщает «Радыё Свабода».
Иск Красовских состоит из ста пунктов и имеет дополнение в виде 26 документов объемом больше в тысячу страниц.
Напомним, что бизнесмен Анатолий Красовский исчез 16 сентября 1999 года вместе с политиком Виктором Гончаром. Ирина и Валерия Красовские требуют от Республики Беларусь без отлагательств допросить подозреваемых в исчезновении Анатолия Красовского, которые были названы в специальном меморандуме депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы Христоса Пургуридеса, провести открытое расследование исчезновения Анатолия Красовского, указать место его захоронения, компенсировать жертвам насильственного исчезновения Анатолия Красовского моральные и материальные потери.
Мировое сообщество подозревает в организации похищений сотрудников силовых структур Беларуси.
Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности экс-министру внутренних дел Владимиру Наумову, бывшему секретарю Совета безопасности Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и экс-командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищениям оппозиционеров.
15.06.2026
Гомельчанка сама за свои деньги делает ремонт в подъезде малосемейки и показывает, как у нее получается
14.06.2026
В Иркутской области РФ начали отключать уличное освещение ради экономии на фоне «дыры» в бюджете