Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве снесли памятник Ленину

08.12.2013 политика
В Киеве снесли памятник Ленину

С помощью металлического троса монумент был стащен с постамента. Затем в ход пошли кувалды.

Протестующие набросили на памятник петлю и сбросили его с постамента, сообщила пресс-служба киевской милиции. Голова памятника была обвязана металлическим тросом. Второй его конец обвили вокруг дерева и стащили памятник с постамента. При падении у него отвалились лишь рука и голова, но в ход пошли кувалды.

Первым из официальных лиц на произошедшее отреагировал губернатор Харьковской области Михаил Добкин. В своем Твиттере политик возмутился случившемся, назвал тех, кто разрушил памятник, тупыми волками, и заявил о готовности выделить 100 тыс. гривен на его восстановление.

Памятник не единожды переживал атаки. В 2009 году группа националистов отбила памятнику кувалдой руку и нос. Суд состоялся в июне 2013 года. По 2 года ограничения свободы получили 4 человека, 3 года – 1 человек.

Неделю назад, 1 декабря, была очередная попытка демонтажа памятника. Однако в ситуацию вмешались бойцы "Беркута". Активисты успели только разрисовать памятник.

Киевский памятник Ленину стоит на Бессарабской площади с 5 декабря 1946 года. Монумент сделан из редкого материала – карельского кварцита. Высота фигуры была 3,45 м, цилиндрический постамент достигал высоту в 6,8 м.

Сегодня в Киеве проходит "Марш миллиона", в котором принимают участие от 500 тыс. до 1 млн (официальные данные сообщают о 100 тысячах протестующих).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]