Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Камбодже украли урну с прахом Будды

13.12.2013 в мире
В Камбодже украли урну с прахом Будды

В Камбодже неизвестные украли урну с прахом Будды, которая хранилась в ступе в городе Удонг. Об этом со ссылкой на заявление местных властей сообщает агентство Associated Press.

Пропажа была обнаружена утром в четверг, 12 декабря. Охранники прибежали к святилищу, услышав лай собак. Дверь ступы была взломана. Помимо урны с прахом Будды, пропали также золото и деньги, хранившиеся в храме, пишет The Phnom Penh Post.

Полиция допросила 13 охранников ступы и задержала шестерых из них в качестве подозреваемых. Где может находиться реликвия, остается неизвестным.

Долгое время прах Будды хранился в столице Камбоджи, Пномпене. В 2002 году король Нородом Сианук переместил урну с прахом в Удонг. Этот небольшой город является древней столицей Камбоджи и усыпальницей королевской династии.

Целый ряд стран, включая Россию, утверждают, что у них есть частички мощей Будды, являющиеся объектом поклонения. Согласно религиозному учению, после смерти тело принца Сиддхартхи Гаутамы было сожжено. Первоначально прах разделили на восемь частей, однако впоследствии они были вновь многократно поделены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]