Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Атомную подлодку «Барнаул» пустят под нож

Атомную подлодку «Барнаул» пустят под нож

Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» разместила на портале госзакупок заявку на утилизацию многоцелевой атомной подводной лодки проекта 971 «Щука-Б». Согласно конкурсной документации, утилизировать планируется подлодку с заводским номером «502». Речь идет о корабле К-263 «Барнаул», находящемся на хранении в Большом Камне в Приморском крае. На распил корабля планируется потратить не более 246 миллионов рублей.

Финансирование на утилизацию подлодки будет выделяться частями. В 2014 году планируется потратить 60 миллионов рублей, в 2015-м ? 36 миллионов, а в 2016-м ? 150 миллионов рублей. Полностью разделка корабля должна быть произведена до декабря 2016 года. Исполнитель должен будет вырезать из «Барнаула» трехотсечный реакторный блок, подготовить его к хранению на плаву, спустить на воду и отбуксировать в пункт временного хранения на мысе Устричный в Приморье.

Кроме того, исполнитель должен будет провести утилизацию носовой и кормовой частей корабля и разделать корпусные конструкции до транспортабельных частей массой не более 10-12 тонн. Все полученные в результате разделки материалы могут быть проданы, а вырученные средства ? перечислены в государственный бюджет России. Победителя конкурса на утилизацию «Барнаула» планируется определить 17 января 2014 года.

Атомная подлодка «Барнаул» была заложена в мае 1985 года на Заводе имени Ленинского Комсомола в Комсомольске-на-Амуре и спущена на воду в мае 1986 года. В состав флота СССР корабль вошел в декабре 1987 года. Водоизмещение подлодки составляет 12,8 тысячи тонн при длине 114,3 и ширине 13,6 метра. Подлодка вооружена четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и четырьмя ? калибра 650 миллиметров для запуска ракет и торпед и установки мин.

Ранее сообщалось, что северодвинский судоремонтный завод «Звездочка» в июле-августе 2014 года начнет средний ремонт и модернизацию двух подводных лодок ? К-391 «Братск» и К-295 «Самара» ? проекта 971. На предприятие корабли придут Северным морским путем, кратчайшим между европейской частью России и Дальним Востоком. Эти подлодки входят в состав Тихоокеанского флота России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]