Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский эксперт: Янукович не подпишет соглашение о вступлении в ТС

16.12.2013 политика
Украинский эксперт: Янукович не подпишет соглашение о вступлении в ТС

Подписание соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз выведет протесты на совершенно иной уровень.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«В отличие от России и Беларуси, в Украине власть не является монолитной и сильно зависит от внешних факторов. В конце прошлой недели мы видели «последнее китайское предупреждение Госдепартамента США», визит сенатора Маккейна и так далее. И поскольку мародерствовать в стране, загонять миллиарды за рубеж и быть при этом независимым в своих действиях и поступках очень сложно. В этом плане украинская политическая элита очень уязвима, и это диктует последующею логику действий, в частности то, что были назначены ритуальные козлы отпущения за разгон Майдана в ночь с 29 на 30 ноября. То есть произошла утилизация ненужных политических отходов. И цель этого ясна: назначить «стрелочников» и увести дискурс от того, кто собственно выступил инициатором и отдал приказ о разгоне. Понятно, ни Сивкович, ни Коряк, ни Попов не являются теми фигурами, которые могли бы принимать самостоятельные политические решения о силовом разгоне Майдана. Поэтому все попытки повесить на них вину за произошедшее выглядят, по меньшей мере, сомнительными. Даже многие «регионалы» относятся к такой версии весьма скептически. Даже если предположить, что Янукович об этом не знал, то подобная команда могла исходить только от главы Совета национальной безопасности и обороны Клюева. Поэтому такая тактика, во-первых, пас в сторону Запада, во-вторых, попытка стравить общественное недовольство и, в-третьих, затянуть время», - отметил политолог.

Эксперт также считает, что Янукович вряд ли подпишет какие-либо соглашения о вступлении в Таможенный союз в ходе завтрашнего визита в Москву.

«Скорее, речь пойдет о пролонгации соглашения о стратегическом партнерстве с РФ даже в таком усеченном виде. Но главная задача – это привезти деньги, поскольку если не будет решен вопрос внешнего финансирования, то экономика Украины в период от двух недель до двух месяцев рискует оказаться в ситуации дефолта. Поэтому основной и критически важный для Януковича вопрос – кредиты от Путина, и, как мне кажется, ничего громкого и судьбоносного подписано не будет. Возможно, эти договоренности будут достигнуты в устной форме, но вряд ли Янукович решится что-либо сейчас подписать. Подписать он-то, конечно, может, но это соглашение, во-первых, должно утверждаться в Верховной Раде, а во-вторых, может вывести протесты на совершенно иной уровень вплоть до того, что западные регионы объявят о неподчинении центру», - подытожил Андрей Золотарев.

Напомним, на Майдане Независимости в Киеве продолжается бессрочная акция протеста сторонников евроинтеграции. Участники протестов и лидеры оппозиции считают, ближайшие трое суток станут решающими для Украины.

Дело в том, что завтра Виктор Янукович будет находиться в Москве, где может подписать соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз. Сотни тысяч участников Народного вече, которое прошло вчера приняли резолюцию с требованием к нему не подписывать этот документ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]