Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске задержан квартирный мошенник

16.12.2013 общество
В Минске задержан квартирный мошенник

Сотрудниками отдела уголовного розыска Заводского РУВД столицы задержан 20-летний житель Солигорска, который сдавал внаем чужую квартиру, причем сразу нескольким людям.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, идея заработать на подобного рода афере зародилась у молодого человека в конце ноября этого года. Сначала он арендовал на трое суток квартиру по Партизанскому проспекту в Минске, после чего это же жилище через объявления сдавал уже другим желающим, беря предоплату.

В целях конспирации парень даже купил себе новый телефон и сим карту. Также, еще дома в Солигорске, злоумышленник сделал копии некоторых страниц со своего паспорта и в дальнейшем при помощи компьютерного графического редактора внес в них некоторые изменения (идентификационный номер, дату рождения, дату выдачи и окончания срока действия паспорта, изменил свою фамилию, имя и отчество). После этого молодой человек предоставил данную «ксерокопию» законной владелице квартиры, ссылаясь на то, что сам паспорт находится в посольстве для получения визы. Женщина поверила и, забрав документы, отдала ключи от жилища. На следующий день предприимчивый парень отправился в компьютерный клуб, где и разместил объявление о сдаче в аренду … арендованной им же квартиры (там же указывалась стоимость платы в размере 400 долларов и номер телефона «сдатчика»).

К вечеру появились и первые клиенты – молодая пара. Злоумышленник сказал, что является собственником данной квартиры и сдает ее в связи с тем, что уезжает за границу (при этом продемонстрировал ксерокопию паспорта на вымышленное имя с его фотографией и предложил потенциальным жильцам заплатить 400 долларов за месяц аренды). Данной суммы у супругов не было, поэтому пришлось ограничиться 150 долларами предоплаты, а оставшиеся расчеты договорились произвести на следующий день.

Следующей жертвой стала девушка, у которой аферист по той же схеме взял предоплату за три месяца в размере 1100 долларов, отдав ей при этом ключи от входной двери, изготовленные заранее. Третьим стал мужчина, у которого удалось выманить 100 долларов.

После всего этого аферист позвонил молодому человеку, который оставил ему задаток в сумме 150 долларов, и потребовал остальную часть. Получив от последнего деньги, «сдатчик» передал ключи и ему. При этом всем потерпевшим он писал расписки (на свое вымышленное имя) о получении денежных средств.

Саму же наличность в размере 1600 долларов аферист потратил на личные нужды.

В настоящее время в отношении него Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело за мошенничество, проводится расследование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]