Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производство нефтепродуктов в Московии в июне сократилось почти на четверть

23.07.2026 политика
Производство нефтепродуктов в Московии в июне сократилось почти на четверть

Спад ускорился даже по официальным данным.

По официальным данным, индекс производства нефтепродуктов в Московии (в составе общего индекса промышленного производства) в июне текущего года был на 21,8% ниже, чем годом ранее, пишет err.ee.

Данные о производстве нефтепродуктов были опубликованы в среду московитской статистической службой Росстат.

По этим данным, спад производства нефтепродуктов в стране в июне ускорился: если в мае падение составило 13,5% год к году, то в июне - 21,8%.

Информация о производстве нефтепродуктов в абсолютных цифрах в Московии не публикуют по решению правительства.

При этом рост цен на топливо в Московии, судя по данным Росстата, несколько замедлился. Так, за неделю, завершившуюся 20 июля, цены на бензин в РФ выросли на 1,7%. За предыдущую отчетную неделю рост этих цен составил 2,3%.

Цены на дизельное топливо выросли на 1,9%. Для сравнения: за предыдущую неделю они подскочили на 3,2%.

Летом 2026 года на фоне усилившихся ударов Украины по московитским нефтехранилищам и НПЗ Московия столкнулась с самым серьезным дефицитом топлива с начала полномасштабной войны против Украины. По оценке Reuters, в результате ударов украинских беспилотников в ответ на атаки московитской армии на украинские города полностью или частично было выведено из строя около 25% московитских нефтеперерабатывающих мощностей. В ряде регионов были введены ограничения на продажу топлива. Кроме того, начался импорт топлива из-за границы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]