Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 января «минималка» вырастет на 200 тысяч рублей

16.12.2013 общество
С 1 января «минималка»  вырастет на 200 тысяч рублей

В Беларуси установлен размер минимальной заработной платы (МЗП) с 1 января 2014 года.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 14 декабря текущего года №1076, сообщили БелТА в пресс-службе белорусского правительства.

Месячная минимальная заработная плата составит с 1 января будущего года 1 миллион 660 тысяч, часовая минимальная заработная плата - 9 тысяч 890 рублей.

Согласно закону Беларуси «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, МЗП применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений.

Напомним, с 1 января 2013 года месячная минимальная заработная плата была установлена правительством в размере 1 миллиона 395 тысяч, часовая минимальная заработная плата - 8 тысяч 340 рублей. С учетом индексации месячная минимальная заработная плата за ноябрь нынешнего года составляет 1 миллион 466 тысяч 230 рублей, часовая минимальная заработная плата - 8 тысяч 760 рублей.

Фото: bymedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]