Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралия ввела кодекс поведения для беженцев

17.12.2013 в мире
Австралия ввела кодекс поведения для беженцев

В Австралии вступил в силу кодекс поведения для соискателей убежища. Об этом 17 декабря сообщает Agence France-Presse.

Кодекс, вступивший в силу в минувшую субботу, определяет правила поведения для иностранных граждан, запросивших в Австралии убежища. От беженцев требуется соблюдение всех законов страны (в том числе правил дорожного движения), сотрудничество с властями по всем вопросам, касающимся их статуса. Также в документе отмечается, что беженцы не должны никого «беспокоить, пугать или задирать» и участвовать в каких-либо «антиобщественных или нарушающих порядок действиях».

Как заявил министр иммиграции Скотт Моррисон, власти могут лишить нарушителя кодекса визы или урезать его денежное пособие. В случае, если мигрант лишится визы, его или отправят в центр размещения беженцев в Австралии, или в один из лагерей для мигрантов, расположенных за пределами страны.

Как сообщает агентство, введение кодекса поведения вызвало критику оппозиции. Так, сенатор Сара Хэнсон-Янг, представитель Австралийской партии зеленых, назвала закон дискриминационным и «оскорбляющим идеалы справедливого демократического общества».

Скотт Моррисон, занявший пост министра иммиграции и защиты границ в сентябре 2013 года, выступал с предложением ввести для соискателей убежища кодекс поведения и до назначения в правительство, сообщает агентство. Это случилось вскоре после того, как мигрант из Шри-Ланки был обвинен в изнасиловании.

Фотогалерея Заплыв на выживание На чем мигранты пытаются добраться до Европы, Австралии и США
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]