Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меняя права, могилевчанин узнал, что лишен их за пьяную езду

17.12.2013 общество
Меняя права, могилевчанин узнал, что лишен их за пьяную езду

Вернуть права жителю Могилева удалось только после полугода разбирательств.

Они продолжаются и по сей день, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

«Весной прошлого года я пришел в ГАИ менять водительское удостоверение на права нового образца, - рассказывает могилевчанин Александр. - Старые мои права были действительны еще до 2018 года, но я собирался ехать на работу в Европу, и права международного образца были обязательным условием. Но в ГАИ мне сказали, что в январе я… был лишен прав на три года за вождение в нетрезвом виде плюс на мне висит штраф! Мне показали протокол, где был чужой адрес и стояла чужая подпись».

Далее ситуация развивалась еще более сюрреалистично. Майор, к которому обратился Александр, вызвал гаишников, которые якобы задержали его нетрезвым за рулем, и те - что самое удивительное - опознали водителя.

«Что, ты не помнишь, как я тебя лишал?» - с наездом даже спросил меня один из них, - вспоминает Александр. - Я тут же написал заявление, в котором попросил разобраться в ситуации.

А через три недели мне пришло уведомление из ГАИ, в котором говорилось, что по данному факту была проведена проверка, которая установила, что лишившие меня прав сотрудники ГАИ были правы, так как при личной встрече они меня узнали!»

Поскольку Александр был уверен в своей правоте, он обратился в управление собственной безопасности МВД по Могилевской области - и только благодаря помощи сотрудников управления незаконно лишенному прав водителю удалось доказать свою невиновность.

В 2007 году Александр потерял барсетку с документами, где находилось в том числе и водительское удостоверение. Документы Александр сразу же восстановил, а его барсетку нашел человек, который 5 лет ездил с правами Александра - их он и предъявил остановившим его сотрудникам Госавтоинспекции. УСБ МВД нашли настоящего нарушителя, и он во всем сознался.

На вопрос, почему гаишники не заметили, что человек за рулем не похож на фото в правах, Александру ответили - мол, было темно, не рассмотрели.

«Но тогда у меня вопрос: в наркодиспансере, куда его повезли на освидетельствование, тоже не было света? И как тогда гаишники «узнали» меня при встрече?»

Даже после проверки УСБ остались нерешенные вопросы.

«В ходе разбирательства было обнаружено множество ошибок: например, прописан я в Октябрьском районе Могилева, нарушение было зафиксировано тоже в Октябрьском районе, а постановление о лишении водительского удостоверения и взыскании штрафа выносил суд Ленинского района - это равносильно тому, как если бы меня судили вообще в другой области, сами сотрудники УСБ сказали мне, что в нашей судебной системе такое просто невозможно!»

После полугода мытарств и разбирательств Александру удалось отменить решение суда и вернуть себе права. Однако суд уже успел удержать с зарплаты часть штрафа - 457 932 рубля, вернуть их Александр не может до сих пор.

«Четкого алгоритма, как вернуть деньги, удержанные с зарплаты в качестве уплаты штрафа, мне никто не дает, - говорит Александр. - Адвокаты, к которым я обращался, отказываются даже браться за дело. В ГАИ тоже не знают, говорят, это не в их компетенции».

Но даже не финансовая сторона волнует сейчас Александра больше всего:

«Никаких претензий к самой службе ГАИ у меня нет - люди просто выполняли свою работу. Передо мной извинись все, кроме тех инспекторов, которые проводили задержание, - все те несколько раз, что мы с ними виделись, они вели себя по-хамски, разговаривали со мной на повышенных тонах. Я писал заявление с просьбой уволить их за халатность и непрофессионализм, но они до сих пор работают в органах МВД. Я уже не говорю о том, что из-за всех разбирательств я упустил хорошую работу! Но я не собираюсь подавать в суд на взыскание морального ущерба - простого человеческого извинения от гаишников, лишивших меня прав, было бы достаточно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]