Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Местные Советы депутатов выберут 23 марта

17.12.2013 политика
Местные Советы депутатов выберут 23 марта 23 марта 2014 года в Беларуси состоятся выборы в местные Советы депутатов 27 созыва. Соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко. Финансирование избирательной кампании будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства, "дата определена с учетом установленных законом сроков на образование территориальных избирательных комиссий, подготовку и проведение иных избирательных действий в соответствии с требованиями Конституции Республики Беларусь и Избирательного кодекса Республики Беларусь".

Организовать проведение выборов в местные Советы депутатов и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах поручено Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов. В соответствии с документом, "государственные органы и иные государственные организации должны обеспечить выполнение в установленные Избирательным кодексом Республики Беларусь сроки отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов".

На проведение местной избирательной кампании в проекте бюджета на 2014 год выделено 100 миллиардов рублей.

Напомним, 8 декабря вступили в силу закон о внесении изменений и дополнений в избирательное законодательство. Главные новшества – проведение выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания в один тур и запрет на агитацию за бойкот избирательных кампаний. Как заявляла председатель Центризбиркома Лидия Ермошина при принятии закона парламентом страны, изменение в части проведения выборов депутатов нижней палаты парламента «обусловлено практикой проведения парламентских выборов, на которых второй тур голосования, за редким исключением, не проводился». По ее словам, данное нововведение не будет распространяться на выборы президента, которые по-прежнему будут проходить в два тура.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]