Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный кодекс ТС может быть упрощен

Таможенный кодекс ТС может быть упрощен

Таможенный кодекс, действующий в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, является слишком громоздким, что усложняет его восприятие представителями бизнеса. В связи с этим планируется разработать новую редакцию данного документа.

В ближайшее время может быть разработана новая редакция Таможенного кодекса Таможенного союза. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Беларуси Владимира Сенько, планируется сформировать специальную комиссию по разработке новой редакции кодекса. Данная мера обусловлена сложность действующего документа для восприятия бизнеса.

Сегодня Советом республики был одобрен законопроект о таможенном регулировании, разделяющий вопросы, регулирование которых будет осуществляться на национальном уровне, и область компетенции «тройки». Данный документ приводит законодательство Беларуси в соответствие с таможенным законодательством ТС. В частности, он предусматривает упрощении таможенных процедур, а также сокращение количества документов, необходимых для подачи и регистрации таможенных деклараций. Предполагается, что декларация будет подаваться в письменной форме или в электронном виде. В последнем случае не будут предоставляться документы, на основании которых заполнялась электронная декларация. Помимо этого, проект закона приведен в соответствие с законодательством в сфере бухгалтерского учета и отчетности, вступающего в силу 1 января 2014 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]