Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Депутаты» испытывают терпение автолюбителей

20.12.2013 авто
«Депутаты» испытывают терпение автолюбителей

Белорусские «сенаторы» одобрили налог на авто.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности» принят сегодня «советом республики», сообщает БелТА.

Главным нововведением законопроекта является введение с 1 января 2014 года государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Все собственники транспорта признаны плательщиками сбора. Ставки госпошлины установлены в базовых величинах с дифференциацией в зависимости от вида транспортного средства, а также в зависимости от разрешенной максимальной массы транспортного средства.

Уплата пошлины будет производиться вместе с прохождением государственного технического осмотра. Льготы по уплате пошлины минимальны и предусмотрены лишь в отношении специального транспорта, предназначенного для использования инвалидами, специальных транспортных средств МЧС, скорой помощи, общественного транспорта.

За счет госпошлины в 2014 году планируется собрать 1,6 трлн. рублей. Средства от госпошлины будут распределяться 50/50 между республиканским и местными бюджетами и направляться на финансирование работ по строительству и реконструкции дорог.

Напомним, в следующем году в Беларуси может появиться аналог транспортного налога - госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Платить ее придется при прохождении государственного технического осмотра как юридическим, так и физическим лицам.

Нововведение вызвало протест белорусов. Под обращением к властям с требованием отменить налог на авто за несколько дней было собрано около 80 тысяч подписей. Сегодня автомобилисты планируют перекрыть проспект Независимости.

Пятница, 20 декабря, 18.00 - такая дата указана на страничке одного из пользователей социальной сети «Фейсбук» для проведения акции «Стоп-налог» в виде автомобильной пробки главной магистрали столицы. Похожие действия 7 июня 2011 года в рамках акции «Стоп-бензин», организованной информационно-просветительским учреждением «За авто» парализовали автомобильный трафик на проспекте на несколько часов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]