Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненских школьников посвятили в «казаки»

21.12.2013 общество
Гродненских школьников посвятили в «казаки»

В церемонии принял участие генеральный консул России.

Посвящение школьников в казаки прошла на базе казачьего военно-патриотического клуба славянских единоборств «Аридан» в Гродно. Об этом сообщил вице-президент Международной федерации казачьих боевых искусств «Спас», казачий атаман Владимир Адамов, передает БелТА.

Первый казачий военно-патриотический клуб «Отечество» отрылся на базе гродненского лицея №1 в прошлом году и объединил школьников города, желающих изучать традиции казачества. Клуб выполняет задачи военно-патриотического воспитания детей на основе казачьих традиций. В нем занимаются как представители семей казаков, проживающих в области, так и все желающие.

Казаком также может стать представитель любой этногруппы. Однако для этого претенденту необходимо пройти подготовку и выдержать испытательный срок, пояснил собеседник.

Торжественная церемония посвящения в казаки в Гродно прошла с соблюдением всех традиций. До этого воспитанники прошли подготовку по рукопашному бою, конной выездке, казацкой джигитовке, изучили военную и казацкую историю и каноны православия, занимались парашютно-десантной подготовкой.

В мероприятии приняли участие генеральный консул Российской Федерации в Бресте Никита Матковский, представители Белорусского союза офицеров и союза военных моряков, облисполкома, облвоенкомата и духовенства.

Фото из архива БелТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]