Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦРУ помогло Колумбии уничтожить лидеров повстанцев

22.12.2013 в мире
ЦРУ помогло Колумбии уничтожить лидеров повстанцев

Секретная программа Центрального разведывательного управления США помогла властям Колумбии выследить и ликвидировать более двух десятков руководителей повстанческой группировки ФАРК. Об этом по итогам собственного расследования сообщила The Washington Post.

Бывшие и действующие должностные лица Колумбии и США на условиях анонимности рассказали газете, что программа содействия в борьбе с повстанцами была запущена в период президентства Джорджа Буша-младшего и продолжается при его преемнике Бараке Обаме. Многомиллиардное финансирование программы ведется не в рамках официальной международной помощи Колумбии, а по секретным каналам.

По данным The Washington Post, позиции группировки ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии), которая долгое время считалась одним из мощнейших повстанческих движений в мире, оказались ослаблены до рекордного за несколько десятилетий уровня. В частности, в 2008 году при помощи США колумбийцы с помощью авиаудара ликвидировали высокопоставленного руководителя ФАРК Рауля Рейеса, который скрывался на территории соседнего Эквадора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]