Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вдруг вспомнили о правах животных

23.12.2013 общество
В Беларуси вдруг вспомнили о правах животных

Случай с живодером, который калечил и убивал животных в Минске, вызвал удивительный резонанс. В стране, где каждый может практически безнаказанно утопить своего кота или собаку, вдруг заговорили о правах животных.

На днях белорусский МИД высказал о необходимости ужесточения в нашей стране наказания за негуманное обращение с животными. Причем, в 2012 году уже была попытка ввести уголовную ответственность за зверское обращение с животными, однако тогда Палата представителей не увидела в нем актуальности и отозвала.

Минский живодер, который выкалывал животным глаза, отрезал хвосты и сдирал шкуру, пока исчез. Вместе с этим охладели горячие споры общества о необходимости строгих наказаний, а человека, предложившего за информации о живодере награду 1000 долларов, и вовсе начали обвинять в бесчеловечности и посоветовали отдать деньги «на более нужное дело».

«Ежедневник» обратился к Анне Сиваковой, волонтеру приюта для собак «Суперпес», которая последние несколько лет наблюдает за результатами обращения людей с нелюбимыми питомцами.

– В каком состоянии к вам в приют попадают животные?

– За более чем 5 лет, в течение которых я поработала в разных приютах для животных, накопилось множество разных случаев. Были ситуации, когда животные попадали в реально ужасном состоянии: одного кота доставили с выколотыми глазками, у другого была сломана челюсть. Причем, было очевидно, что ни первый, ни второй не участвовал в драке с другими кошками и явно пострадал от рук человека.

Случалось, к нам приносили животных с проблемами здоровья. Например, приносили дорогого породистого кота, которого, видимо, кормили всем подряд. Из-за этого у него отказали почки. Лечить хлопотно и затратно, поэтому животное «сдали» нам: «Примите от нас котика…»

Часто к нам попадают явно домашние животные, но по характеру они дикие, «забитые». Видно, что хозяева с ними общаются очень плохо – когда подходишь к собаке, чтобы ее погладить, она забивается в угол, ожидая удара.

Сдавая своих питомцев в пункт приема и временного содержания животных на Гурского в Минске, люди не понимают, что если в течение нескольких дней котика или собачку не заберут, то его усыпят. Даже на улицу его выбросить - это более милосердно.

– Как цивилизованно решить вопрос «нежелательного» потомства домашних питомцев?

– Белорусам в этом плане далеко до Европы. У нас даже сейчас многие считают нормальным, когда новорожденных котят и щенков топят, заказывают живыми в землю – в деревнях это вообще обычное дело. Да и в городе тоже.

В Минске недавно произошел несчастный случай с псом, который охранял одно из предприятий. Собака была не агрессивная, поэтому ее держали на свободном выгуле. Иногда она бегала в частный сектор. В один из дней она вернулась окровавленная. Несмотря на то, что мы отвезли ее к ветеринару, он поставил ей капельницу, животное умерло. Люди из частного сектора закидали ее камнями, чтобы она к ним не ходила. Общество агрессивно настроилось против «маньяка», орудующего в Серебрянке, но словно не видит, что таких же убийц множество рядом с нами, их даже искать иногда не надо, они не то что избегают наказания – им никто даже не предъявляет претензий.

Однако положительные сдвиги имеются. Недавно к нам обратилась бабушка: ее собака родила двух щенков, которых совершенно некуда деть. Оказалось, проблема куда глубже – собака регулярно рожает, потомства у нее очень много. Мы предложили стерилизовать собаку за свой счет, поскольку пенсии бабушки на дорогостоящую процедуру не хватало. Бабушка нас очень благодарила. Хотя следует понимать, что мы не может оплатить стерилизацию всем желающим. Вообще стерилизация – более действенный метод борьбы с брошенными животными, чем их отлов.

– Внесение каких поправок в закон поможет Беларуси избежать проблемы жестокого обращения с животными?

– В Италии человека, который выбросил животное на улицу, сажают в тюрьму на год, а потом еще этот человек должен выплатить штраф в размере 10 тысяч евро. Я думаю, Беларуси можно перенять этот опыт. За жестокое обращение с животными белорусы должны отвечать не только штрафами и административным наказанием.
Почему в Западной Европе почти нет бездомных животных? Потому что там хорошие законы. В Германии, Греции запрещено усыплять здоровых животных. Даже в соседней Латвии за жестокое обращение с животными дают срок до 4 лет.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]