Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Чили посадили участников «Каравана смерти»

24.12.2013 в мире
В Чили посадили участников «Каравана смерти»

Суд в Чили приговорил к различным тюремным срокам восьмерых бывших членов «Каравана смерти», карательного отряда, который убивал в тюрьмах противников генерала Аугусто Пиночета. Об этом сообщает BBC News.

Бывшие военнослужащие были осуждены на сроки от трех до 15 лет лишения свободы, отмечает The Argentina Independent. Их признали виновными в убийстве 14 заключенных в городе Антофагаста 19 октября 1973 года, вскоре после прихода к власти Пиночета. Обвиняемые расстреляли этих арестованных, несмотря на то, что суд еще не рассмотрел их дела.

В 2008 году за деятельность «Каравана смерти» уже были осуждены несколько членов отряда. Однако руководителю спецподразделения генералу Серхио Арельяно Старку, приговоренному к тюремному сроку, удалось избежать наказания. У него была диагностирована болезнь Альцгеймера.

«Караваном смерти» назвали спецподразделение войск, которое существовало в сентябре — октябре 1973 года. За это время члены карательного отряда облетели всю страну, перемещаясь из одной тюрьмы в другую на вертолете. В каждом исправительном учреждении они убивали или приказывали казнить без суда политических противников Пиночета. В результате действий «Каравана смерти» погибло около 100 человек.

Жертвами карательного отряда стало сравнительно небольшое число людей, так как всего, как считается, в годы диктатуры в Чили погибли или пропали без вести около трех тысяч человек. Тем не менее, «Караван смерти» получил известность из-за своей жестокости к уже не представлявшим опасности для режима людям. Кроме того, самого Пиночета в 2001 году пытались привлечь к уголовной ответственности именно в связи с деятельностью карательного отряда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]