Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Марочкин: Критика Огурцова в адрес Союза художников необъективна

24.12.2013 культура
Алесь Марочкин: Критика Огурцова в адрес Союза художников необъективна

Алесь Марочкин рад избранию Григория Ситницы главой Союза художников Беларуси.

Съезд организации прошел в Минске 23 декабря. Новым руководителем организации избран член творческого объединения «Пагоня» Григорий Ситница. О том, как проходила подготовка к съезду и с какими сложностями столкнулась организация накануне его проведения сайту charter97.org рассказал художник Алесь Марочкин.

«Художники находятся в сложной материальной ситуации, - рассказал Алесь Марочкин. - Мы платим бешеные деньги за аренду мастерских. Например, я получаю около 3 миллионов пенсии. Из них мне приходится платить 2,5 миллиона за аренду. Выжить сейчас - большая заслуга для любого художника. В то же время огромные деньги идут на «Дожинки», «Славянский базар», ледовые и другие дворцы, особенно в «год бережливости».

При этом, руководство Союза художников каким-то образом сохранило организацию. Конечно, упреки в его адрес могут быть. Даже от объединения «Пагоня», ведь были выставки, с которых снимались картины наших художников. Но нужно стараться оценивать работу руководства объективно. Оно старалось ради художников. В 2011 году я делал выставку, и руководству Союза посылали сигналы о том, что часть работ нужно снять. Но оно твердо потребовало показать соответствующие документы о том, на каком основании хотят снять работы. Министерство культуры не смогло ничего предоставить».

Алесь Марочкин высоко оценил работу предыдущего руководства Союза художников.

«Давление на организацию есть, но, тем не менее, только незрячий не увидит того, что было достигнуто за последние годы в том числе и благодаря руководству Союза художников — председателю Владимиру Савичу и его заместителям, - сказал он. - Съезд проходил в Дворце искусства, куда раньше сложно было зайти. Там протекала крыша и стоял такой холод, что люди не могли раздеться. Зрители приходили на выставки как на вокзал — в верхней одежде. В последние годы Дворец убран, покрашен. Конечно, впереди еще много работы, но уже сейчас там уютно, тепло и комфортно. Все это сделано благодаря молодому директору Дворца искусства Александру Зинкевичу, которого я очень уважаю. Также можно сказать об открытии новых галерей, в которых художники могут делать выставки».

Подготовка съезда и его проведение сопровождалось скандалом. Накануне его проведения группа художников сорвала заседание Рады Союза.

«Когда готовился съезд было решено, что представительство участников будет 1:4, - рассказал Алесь Марочкин. - От четырех членов Союза - один делегат. Каждая секция выдвигала наиболее достойных. Конечно, накал на съезде был. Я не хочу называть фамилии или указывать на конкретных людей. Была группа художников, которые ставили себе задачу сорвать мероприятие. Они сорвали последнее заседание Рады - высший орган в перерывах между съездами.

Некоторые участники организации предложили, чтобы квота на съезде была 1 к 2. Но соотношение 1 к 4 было и раньше. В этот раз руководство пошло на это в том числе и ради экономии, ведь мы находимся в сложном материальном положении, у нас только за оплату аренды мастерских задолженность - около 300 миллионов за 2013 год. Съезд прошел именно в Дворце искусства, поэтому удалось сэкономить деньги на аренде зала. Поэтому, некоторые мнения о съезде, в том числе, критика Огурцова, высказанная после его проведения, мягко говоря, необъективна».

Художник отметил, что рад избранию руководителем Союза члена объединения «Пагоня».

«Григория Ситницу мы знаем как патриота, как сознательного белоруса. Белорусскость у него на органическом уровне. Это видно в его творчестве. Он является членом объединения «Пагоня», но занимая должность заместителя руководителя Союза художников, объективно отстаивал интересы всех групп. Это очень важно. Надеюсь, он справится с теми сложностями, которые стоят перед Союзом художников», - сказал Алесь Марочкин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]