Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ отказывается наказывать фашистов

09.09.2009 общество

В КГБ заявляют, что граффити нацистского содержания в промышленной зоне Минска нанесены «антисоциальными молодыми людьми из хулиганских побуждений».

Об этом говорится в письме заместителя председателя Комитета госбезопасности Виктора Вегеры, которое получил историк и публицист Яков Басин в ответ на свое заявление.

Для устранения граффити руководство комитета проинформировало местные органы власти, сообщается письме.

В интервью БелаПАН Басин отметил, что в своем заявлении в КГБ от 21 июля он обратил внимание «на отчетливый политический оттенок» большинства настенных изображений нацистской символики с угрожающими надписями, «которые никак нельзя отнести к молодежной самодеятельности». По его словам, надпись «Смерть Михоэлсу» на здании бывшей дачи министра государственной безопасности БССР Лаврентия Цанавы в лесопарковой зоне микрорайона Степянка свидетельствует о том, что авторам известна версия об убийстве великого актера Соломона Михоэлса в 1948 году. «А наличие рядом с надписью изображений перечеркнутой звезды Давида и свастики говорит о том, что этот антисемитский рисунок нанесен неонацистами», — сказал Басин.

По его словам, чаще всего авторами подобных граффити являются участники молодежных тусовок, агрессивность которых зачастую носит нацистскую направленность. Так, в дни празднования 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на стене дома по улице Михаила Гебелева — одного из организаторов антифашистского сопротивления в оккупированном нацистами Минске — обнаружено изображение свастики с сопроводительной надписью «100% наци», оставленной от имени фанатов футбольного клуба «Динамо» (Минск), отметил Басин.

Как полагает историк, опасность подобных граффити в том, что в обыденное сознание вводится нацистская символика. «А поскольку такие изображения и надписи подолгу не закрашиваются, для прохожих они вначале становятся частью городского пейзажа, а затем и частью мировоззрения», — сказал Басин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]