Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство призывает предпринимателей активизировать свою деятельность

Правительство призывает предпринимателей активизировать свою деятельность

Работу белорусских предпринимателей, формирующих около 24% ВВП страны, в правительстве считают недостаточно активной. Для увеличения этого показателя представителям малого и среднего бизнеса обещана поддержка в части решения вопросов передачи в собственность арендуемых помещений и создания индустриальных площадок.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович призвал представителей малого и среднего бизнеса быть более активными и инициативными. Как сообщает БЕЛТА, во время церемонии награждения лучших предпринимателей 2012 года он отметил, что во многих зарубежных странах предпринимательство является основой экономики, малый и средний бизнес формирует более 60% ВВП. В Беларуси этот показатель составляет около 24%. В 2015 году правительство планирует выйти на 30% ВВП и более благодаря совместным усилиям с предпринимательскими союзами.

Михаил Мясникович напомнил, что в соответствии с Директивой президента №4 в республике принято около 150 законодательных актов, направленных на развитие предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности. Дополнительный импульс реализации этих задач должна придать активная позиция самих предпринимателей. При этом глава правительства подчеркнул, что развивать следует не только сферу оказания услуг и торговли, но и предпринимательство в сфере производства. Он сообщил о готовности Совмина решать вопросы, связанные с земельными участками и передачей в собственность арендуемых помещений, а также другие вопросы.

Особое внимание, по мнению Михаила Мясниковича, следует уделить обеспечению прозрачности бизнеса. «Надо работать чисто, прозрачно, и тогда ни у кого, в том числе у контролирующих органов, к вам не будет никаких претензий», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]