Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальный раритет 1914 года пополнит экспозицию музея военной славы в Гомеле

09.09.2009 культура
9 сентября, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Сотрудники управления КГБ по Гомельской области 10 сентября передадут областному музею военной славы уникальную находку - восьмимиллиметровый станковый пулемет Гочкиса образца 1914 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе УКГБ.

Оружие, обнаруженное в окрестностях Гомеля, было изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Станковый пулемет Гочкиса - тяжелый пулемет, стоявший на вооружении французской армии и других стран (Афганистан, Бельгия, Испания, Норвегия, Турция, Япония, Польша) в годы Первой и начале Второй мировых войн. Популярность пулемета была вызвана простотой и надежностью конструкции, а также высокой точностью стрельбы. Из него можно было сделать непрерывно до 250 выстрелов, а максимальная дальность составляла 2 400 м.

Как подчеркнули в пресс-группе, для Беларуси этот типовой пулемет - довольно редкая находка. Известно, что в годы Первой мировой войны в качестве союзнической помощи для русской армии было поставлено только несколько сотен таких пулеметов. Часть из них впоследствии оказалась в арсенале Красной Армии и народного ополчения. Известно также, что в период Второй мировой пулеметы Гочкиса использовали немецкие вспомогательные и полицейские части, вооруженные трофейным оружием. В то же время подобного экземпляра нет в коллекциях наиболее крупных белорусских музеев, представляющих военную тематику.

Церемония передачи уникальной находки пройдет в историко-демонстрационной комнате УКГБ по Гомельской области в торжественной обстановке и будет приурочена к годовщине со дня рождения Феликса Дзержинского, стоявшего у истоков образования органов госбезопасности. Редкий экспонат пополнит панорамную экспозицию Гомельского областного музея военной славы, отражающую период Первой мировой войны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]